Auction 79
Subject group: Gesangbücher
79-323 Communion-Büchlein.Neu eingerichtetes Buß-, Beicht- und Communion-Büchlein... nebst einem hierzu dienlichen Gesang-Büchlein... 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Fleischhauer um 1780. Schm.8°. Mit 2 Frontisp. 286, 136 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Goldschn. (Berieb., Kap. beschäd.). [...] (Gesangbücher)
79-324 Compendium Responsoriorumet Antiphonarum ecclesiasticarum,... insertis cantuali sive Psalmodia Davidica,... Köln, Jansen 1784. Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. XVI, 460 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, Gebrauchsspuren). [...] (Gesangbücher)
79-325 Hallisches Gesang-Buch,enthaltend die besten alte und nöthigste neue in hiesigen und andern benachbarten Evangelischen Kirchen zu gebrauchen beliebte Lieder, nebst einem erbaulichen Gebet-Buch und Unterricht vom Gebet. 3 Tle. in 1 Bd. Schwäbisch Hall, Messerer 1769. Holzdeckel- Einbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, ob. Kap. beschäd.). [...] (Gesangbücher)
79-326 Knapp,A.Evangelischer Liederschatz für Kirche und Haus. Eine Sammlung geistlicher Lieder aus allen christlichen Jahrhunderten, gesammelt und nach den Bedürfnissen unserer Zeit bearbeitet. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. Gr.8°. XLVI, 682; VI S., 1 Bl., 912 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Gesangbücher)
79-327 Ritus Dedicationisecclesiae et altaris ex pontificali romano excerpti. Augsburg, Rieger 1782. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. wurmspurig). [...] (Gesangbücher)